ՌՈՒՍԱԼ-ը կանցկացնի հեծանվային շրջագայություններ Երևանում, Կրասնոյարսկում և Իրկուտսկում
Մոսկվա, 18 ապրիլի, 2017 — ՌՈՒՍԱԼ Միացյալ ընկերությունը՝ աշխարհում ալյումինի խոշորագույն արտադրողներից մեկը, կանցկացնի կրթամշակութային հեծանվազբոսանքներ «ՌՈՒՍԱԼ ՖեստիվAL #Վելո» ծրագրի շրջանակներում իր ներկայության հետևյալ քաղաքներում՝ Երևան, Կրասնոյարսկ, Իրկուտսկ: Միջոցառման նպատակն է բնակիչների մշակութային հանգստի կազմակերպումը, ներքին զբոսաշրջության խթանումը, պատմամշակութային արժեքների պահպանության և ճանաչման հանդեպ հետաքրքրության զարգացումը և առողջ ապրելակերպի ժողովրդականացումը:
Միջոցառումները կմեկնարկեն հուլիսի 20-ից մինչև հոկտեմբերի 7-ը: Բացառիկ գիշերային թեմատիկ հեծանվային շրջագայություններ կանցկացվեն քաղաքների նշանավոր պատմամշակութային վայրերով: Դրա համար «Միջազգային հեծանվագիշերներ» գրասենյակի հայտնի արվեստագետների, պատմաբանների, ճարտարապետների, բնապահպանների, հնագետների և ազգագրագետների կողմից մշակվել են հատուկ մշակութաբանական երթուղիներ:
Կրասնոյարսկում և Իրկուտսկում միջոցառումները կնվիրվեն Բնապահպանության տարուն: Այսպես, Կրասնոյարսկում կանցկացվի պալեոլիթյան հեծանվազբոսանք, որի ընթացքում մասնակիցներին կպատմեն քաղաքի հնագույն կյանքի և բուսական աշխարհի, հնագիտական պեղումների հազվագյուտ գտածոների մասին: Իրկուտսկում բնապահպանական հեծանվային շրջագայությունը կանցնի Անգարայի ափերով: Երևանում միջոցառման գլխավոր թեման կլինի քաղաքի ճարտարապետությունը և պատմությունը:
«ՌՈՒՍԱԼ ՖեստիվAL #Վելո»-ի անցկացման քաղաքները կընդգրկվեն «Միջազգային հեծանվագիշեր» միջազգային նախագծի ընդհանուր ծրագրի մեջ: Այն մեկնարկում է ապրիլի 20-ից Ֆլորենցիայում և կընթանա այնպիսի քաղաքներում, ինչպես՝ Վերոնան, Բեռլինը, Հռոմը, Լոս-Անջելեսը, Մոսկվան, Կազանը, Սերգիև Պոսադը: Հեծանվային շրջագայության մասնակից կարող է դառնալ յուրաքանչյուր ցանկացող՝ միջոցառմանը վաղօրոք գրանցված: Յուրաքանչյուր քաղաքում շրջագայության ծրագիրը կհեռարձակվի տեղական ռադիոկայանի ուղիղ եթերով: Շրջագայությունները կանցնեն ռուսերեն, ինչպես նաև օտար լեզուներով՝ կախված անցկացման երկրից: Երևանում համապատասխանաբար՝ հայերեն:

РУСАЛ проведет велоэкскурсии в Ереване, Красноярске и Иркутске
Москва, 18 апреля 2017 года – ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR), один из крупнейших в мире производителей алюминия, проведет культурно-образовательные велопрогулки в рамках проекта «РУСАЛ ФестивAL #Вело» в городах присутствия: Ереване, Красноярске, Иркутске. Цель мероприятий – организация культурного отдыха жителей, стимулирование внутреннего туризма, развитие интереса к познанию и сохранению культурно-исторических ценностей и популяризация здорового образа жизни.
Мероприятия пройдут с 20 июля по 7 октября. Уникальные тематические ночные велоэкскурсии пройдут по знаковым историческим и культурным местам городов. Для этого известными искусствоведами, историками, архитекторами, экологами, археологами и краеведами бюро «Международной Велоночи» разработаны специальные культурологические маршруты. В Красноярске и Иркутске события будут приурочены к Году экологии. Так, в Красноярске пройдет палеолитическая велопрогулка, где участникам расскажут о древней жизни и флоре города, уникальных находках археологических раскопок. В Иркутске экологическая велоэкскурсия пройдет по берегам Ангары. Главной темой мероприятия в Ереване станет архитектура и история города.
«Компания проводит «РУСАЛ ФестивAL» уже третий год. В этом году в Ереване, Красноярске и Иркутске впервые пройдут ночные велоэкскурсии, которые раскроют для жителей их любимые города с новых сторон. Велоночь – это уникальное сочетание насыщенной образовательной программы и спорта», – отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.
Города проведения «РУСАЛ ФестивAL #Вело» войдут в общую программу международного проекта «Международная Велоночь». Он стартует 20 апреля во Флоренции и пройдет в таких городах, как Верона, Берлин, Рим, Лос-Анджелес, Москва, Казань, Сергиев Посад. Участником велоэкскурсии может стать любой желающий, заранее зарегистрировавшийся на мероприятие. Экскурсионная программа в каждом городе будет транслироваться в прямом эфире местной радиостанции. Экскурсии проводятся как на русском, так и на иностранном языке, в зависимости от страны проведения. Соответственно, в Ереване – и на армянском.
Информация о компании
РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2016 году на долю компании приходилось около 6,2% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. В компании работают около 61 000 человек. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.