ФАКТОРЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

10 июля в ЕГУ состоялось заседание постоянной комиссии при Ученом совете ЕГУ, обеспечивающей сотрудничество с предприятиями.
На заседании, которым председательствовал ректор ЕГУ Арам Симонян, присутствовали проректоры, деканы факультетов, представители различных подразделений и студенческих структур. Два первоочередных вопроса повестки дня были связаны с обсуждением предложения советника председателя Союза промышленников и предпринимателей Армении Овсепа Погосяна о создании новой платформы сотрудничества вуза и предприятия.

Еще в ходе научной конференции о рынке труда и вуза, организованной 27 мая, Овсеп Погосян выдвинул ряд предложений, подробное обсуждение которых было решено провести на заседании соответствующей комиссии. И вот сегодня гость подробно представил свои предложения, суть которых заключается в том, что необходимо создать специальную платформу для передачи практических навыков и способностей студенту или выпускнику, эту платформу он условно назвал «практикатура».

«Не только в Армении, но и за ее пределами существуют определенные представления о требованиях рынка труда. В Армении эта проблема довольно обострена, и в то же время рынок труда гораздо быстрее подвергается изменениям, нежели специальное образование», — отметил Овсеп Погосян.

Советник председателя Союза промышленников и предпринимателей Армении предложил создать структуру, которая на платной основе (оплата производится студентом или работодателем) предоставит возможность приобретения основных знаний и прохождения переподготовки. Это также предоставит возможность очень быстро реагировать на требования рынка труда.

Обсуждение подытожил ректор ЕГУ Арам Симонян, отметив, что оно, в сущности, касается процесса поствузовского или дополнительного образования. В то же время ректор ЕГУ добавил, что у сотрудничества университет-предприятие довольно широкие рамки, о чем неоднократно говорилось в связи с идеей о «корпоративном университете» (на примере «Синопсис Армения»).

«Наша теория имеет более расширенный вид, так как мы вообще хотим привести деловой мир к образованию, начиная с первых же студенческих лет, для того чтобы работодатель вместе с вузом нес общественную ответственность в вопросе квалифицированных выпускников», — отметил ректор.

Тем не менее, было решено обсудить предложение Овсепа Погосяна с проректорами и представителями Управления поствузовского и дополнительного образования.

В повестку дня было также включено обсуждение проекта устава об организации дополнительной практики студентов ЕГУ. В итоге было решено до 15 июля представить проект на обсуждение комиссии по разработке правовых актов и экспертизе Ученого совета ЕГУ.

Источник: www.ysu.am

Ответить