Проект был официально запущен 1 декабря 2021 года. Его финансирует Европалаты в рамках проекта EU4B Connecting Companies ENI/2019/411-865 и совместно реализуется Литовская ассоциация швейной и текстильной промышленности (LATIA) и Союз промышленников и предпринимателей Армении (СПБ).

Проект преследует две основные цели:

  • Способствовать повышению конкурентоспособности армянского текстильного сектора путем продвижения устойчивых практик и отношений среди МСП;
  • Расширить доступ к рынку путем создания и укрепления связей между армянскими и литовскими МСП в текстильном секторе.

Проект будет направлен на получение знаний о местных МСП в области устойчивой производственной практики с помощью серии сессий по обмену знаниями между коллегами. Стандарты устойчивого развития, правила и схемы сертификации, экологически чистое сырье и методы поиска, элементы экономики замкнутого цикла — вот некоторые из тем, которые следует рассмотреть на учебных занятиях.

Выводы, передовой опыт и уроки, извлеченные в ходе обмена знаниями, будут отражены в Руководстве ответственных экспортеров, пособии для поддержки компаний Восточного партнерства, желающих получить доступ к рынку ЕС.

Деловые контакты между малыми и средними предприятиями в Армении и Литве будут облегчены с помощью методологии установления контактов B2B. Будут организованы как очные, так и онлайн-встречи. Очные B2B-встречи будут организованы в рамках Деловых миссий на выставки в странах-партнерах. Эти взаимные визиты помогут лучше понять методы устойчивого ведения бизнеса и возможности партнеров.

Чтобы достигнутые результаты сохранялись, будет создана страница поиска поставщиков B2B, чтобы в будущем согласовать предложение со спросом между литовскими и армянскими текстильными компаниями.